25N Día Internacional de la Eliminación de las Violencias

Imagen de Radio Cuyum

Radio Comunitaria Cuyum 89.3 estuvo en comunicación con Nora Llaver, referente del Movimiento de Mujeres, quien nos informó sobre la marcha que se manifestará mañana 25 de Noviembre.

 

Gacetilla de prensa 
NI UNA MENOS MENDOZA
25N Día Internacional de la Eliminación de las Violencias contra las Mujeres, Lesbianas, Travestis, Trans y No Binaries
LAS/ES QUE ESTAMOS NOS CUIDAMOS, JUSTICIA PARA QUIENES NO ESTÁN

Una vez más salimos a las calles para exigir que se termine la violencia patriarcal sobre nuestros cuerpos. Este año lo hacemos de manera federal, con puntos violetas contra las violencias en cada departamento de nuestra provincia, a través de intervenciones artísticas que se desarrollarán durante todo el día. Además realizaremos una Conferencia de Prensa para presentar la App Ni Una Menos Mendoza, y un Caravanazo. Todas las actividades se llevarán a cabo con las medidas protocolares de distanciamiento social por el Covid19 y el uso obligatorio de barbijo.

El 24 de Noviembre a las 18:30, en el marco del 25N, realizaremos un Taller Virtual para el Abordaje de las Violencias. Panelistas: Vanina Abraham, Soledad Benegas, Natalia Naciff, y Cecilia Soria. Transmisión vía Zoom, Facebook y You Tube.
En tanto, el 25 de Noviembre habrá una Conferencia de Prensa a las 12:00hs, en la Legislatura (Salón de los Pasos Logrados). Se presentará la Aplicación Ni Una Menos Mendoza, que contiene el Recursero Provincial Contra las Violencias, una herramienta digital para descargar en dispositivos móviles en la que están sistematizados todos los recursos, tanto nacionales como provinciales, municipales y judiciales como de las organizaciones sociales, y de la que dispondrán la Provincia y el NUM para las mujeres y disidencias que estén en situaciones de violencia. Se transmitirá Vía Zoom y YouTube.
Punto Violeta Legislatura: 13:00hs. Intervención Artística. Lectura del Documento. Familiares de víctimas de femicidios y travesticidios. Contaremos con los familiares de Melody Barrera. Colgaremos un Memorial de los Femicidios y Travesticidios de Mendoza. Tocarán Las Retumberas y el Rejunte de Candombe. Invitamos a participar: Traé tu Mariposa para luchar contra las Violencias.
Puntos Violetas Contra las Violencias: son intervenciones en las plazas departamentales, respetando todos los protocolos Covid. En cada departamento las organizaciones sociales y políticas ocupan el territorio (Las Heras, Uspallata, Godoy Cruz, Guaymallén, Maipú en la plaza departamental y Rodeo del Medio, Lavalle, San Martín, Rivadavia, Junín, General Alvear, Malargüe). 
Caravanazo por la Erradicación de las Violencias 19:00hs. Desde Casa Gobierno (Auto, Bicicleta, Moto).
Somos un movimiento  feminista y disidente que una vez más se manifiesta de manera potente, popular, transversal, con mil rostros y miles de entonaciones, que es regional e internacional, a la vez que se inscribe en cada parte del territorio provincial.
Nos organizamos y rebelamos contra las violencias y decimos:
•    Basta de Femicidios y Travesticidios
•    Aborto Legal 2020
•    Denunciamos el presupuesto provincial sin perspectiva de género.
#25NFederal
#NiUnaMenos
Voceras:
Recursero:
Silvia Fernández 2615385110.
Soledad Benegas 2615567539.
Yisela Dell 2604814288.
Elena Visciglio 2613349608.
Puntos Violetas:
Godoy Cruz: Nora Llaver 2615587590.
Maipú: Florencia Marsala 2616146381.
Las Heras: Virginia Mussato 2615037166.
Uspallata: Aracelli Pelegrina 2616366986.
San Martín: Emilia Alin 2634809007.
General Alvear: Natalia Paya 2625663521.
Malargüe: Karina Cataldo 2604302180.
Lavalle: Verónica Pacual 2615516042.
Guaymallén: Lucía Gudiño 2613030725 – Sofía Haudet 26166655998.
Junín: Carolina Gutiérrez 2634774246